Théâtre / Traduction: appel a candidatures

eurodram 170Vous êtes passionné/e de théâtre et de dramaturgie, vous êtes un/e grand/e lecteur/trice, vous avez l’esprit solidaire et mutualiste ? Rejoignez EURODRAM, réseau européen de traduction théâtrale dont l’objectif est de favoriser la circulation, la traduction et la promotion des œuvres dramatiques entre les différentes langues de l’espace Europe / Méditerranée / Asie centrale!

Et si vous écrivez des textes destinés au théâtre? N’hésitez pas à les faire lire par EURODRAM,

 

Contacts des coordinations pour les langues concernées :

[merci de bien consulter le mode d'emploi sur le site avant d'envoyer des textes]

Albanais : Jeton Neziraj ( jeton@qendra.org )

Anglais : Jonathan Meth ( jonathanmeth123@btinternet.com)

Arabe : Dominique Dolmieu ( documentation@sildav.org )

Biélorussien : Nikolaï Roudkovski ( nrudkovski@mail.ru )

Bosniaque/Croate/Monténégrin/Serbe : Sara Perrin ( saraperrin@yahoo.fr )

Caucase nord : Mouradine Olmez (muradinolmez@mail.ru )

Danois : Aleksa Okanovic ( okanovic@ofir.dk )

Français : Gilles Boulan ( gilles.boulan@wanadoo.fr )

Géorgien : Mariam Kveselava ( markveselava@yahoo.fr )

Hébreu : Zohar Wexler ( zohar.wexler@yahoo.fr )

Italien : Erica Faccioli ( ericafaccioli@yahoo.it )

Polonais : Jan Nowak ( jean.novaque@gmail.com )

Roumain : Iulia Popovici ( iuliapopovici@gmail.com )

Rromani : Dominique Dolmieu ( documentation@sildav.org )

Slovène : Kim Komljanec ( kim@zofka.si )

Sorabe : Jean Kudela ( jkudela@free.fr )

Turc : Hakan Silahsizoglu ( hakansilahsizoglu@gmail.com )

Ukrainien : Neda Nejdana ( neda7@mail.ru )

 


 

Eurodram - réseau européen de Traduction Théâtrale

http://www.sildav.org/eurodram

documentation@sildav.org

 

 

 

Related Posts

"ALEP s'écrit: À elles, eux, paix !"

05/11/2014

alept 110A l'heure où certains parlent d'un encerclement, voire d'une chute de la ville, je tiens à montrer qu'Alep ne peut pas mourir, elle est plus que jamais "ville éternelle". Exposition de photographies, hommage à cette ville et à ses habitants, du 4 au 28 novembre, à la galerie Europia, au 15, avenue de Ségur, Paris VIIe.

Visa d’Or France 24 – RFI du webdocumentaire - 2013

26/06/2013

rfi_110Pour la 5ème année consécutive, France 24, la chaîne d’information continue, RFI, la radio mondiale, et le Festival de photojournalisme «Visa pour l’Image– Perpignan», organisent le Visa d’Or France 24-RFI du webdocumentaire.

Istanbul : l’impossible encyclopédie

09/04/2013

ency_110La 7e séance du séminaire sur les «Pratiques et poétiques de l’espace urbain en contextes postcoloniaux» organisé par Aline Bergé, Xavier Garnier et Marc Kober (Paris 3), accueillera Timour Muhidine (INALCO) pour une conférence sur “Istanbul: l’impossible encyclopédie”. Musée du Quai Branly , Paris 7e.