Théâtre / Traduction: appel a candidatures

eurodram 170Vous êtes passionné/e de théâtre et de dramaturgie, vous êtes un/e grand/e lecteur/trice, vous avez l’esprit solidaire et mutualiste ? Rejoignez EURODRAM, réseau européen de traduction théâtrale dont l’objectif est de favoriser la circulation, la traduction et la promotion des œuvres dramatiques entre les différentes langues de l’espace Europe / Méditerranée / Asie centrale!

Et si vous écrivez des textes destinés au théâtre? N’hésitez pas à les faire lire par EURODRAM,

 

Contacts des coordinations pour les langues concernées :

[merci de bien consulter le mode d'emploi sur le site avant d'envoyer des textes]

Albanais : Jeton Neziraj ( jeton@qendra.org )

Anglais : Jonathan Meth ( jonathanmeth123@btinternet.com)

Arabe : Dominique Dolmieu ( documentation@sildav.org )

Biélorussien : Nikolaï Roudkovski ( nrudkovski@mail.ru )

Bosniaque/Croate/Monténégrin/Serbe : Sara Perrin ( saraperrin@yahoo.fr )

Caucase nord : Mouradine Olmez (muradinolmez@mail.ru )

Danois : Aleksa Okanovic ( okanovic@ofir.dk )

Français : Gilles Boulan ( gilles.boulan@wanadoo.fr )

Géorgien : Mariam Kveselava ( markveselava@yahoo.fr )

Hébreu : Zohar Wexler ( zohar.wexler@yahoo.fr )

Italien : Erica Faccioli ( ericafaccioli@yahoo.it )

Polonais : Jan Nowak ( jean.novaque@gmail.com )

Roumain : Iulia Popovici ( iuliapopovici@gmail.com )

Rromani : Dominique Dolmieu ( documentation@sildav.org )

Slovène : Kim Komljanec ( kim@zofka.si )

Sorabe : Jean Kudela ( jkudela@free.fr )

Turc : Hakan Silahsizoglu ( hakansilahsizoglu@gmail.com )

Ukrainien : Neda Nejdana ( neda7@mail.ru )

 


 

Eurodram - réseau européen de Traduction Théâtrale

http://www.sildav.org/eurodram

documentation@sildav.org

 

 

 

Related Posts

“L’Etat islamique” en Irak et en Syrie: Gestation locale et intégration dans le jeu régional

23/09/2016

Sou 2ott16-11020ème rencontre - Les Dimanches de Souria Houria - Conçus et animés par Farouk Mardam Bey - Rencontre avec Loulouwa Al-Rachid & Dorothée Schmid. 2 octobre 2016 de 17 h à 19 h.

Mémoires contemporaines: du documentaire à la fiction

24/11/2012

hala_centro_110Pour montrer la créativité et l’inventivité des œuvres nées au temps de la révolte syrienne, un montage vidéo de Hala Alabdalla sera projeté en avant première de ce cycle consacré au documentaire. Paris, lundi 3 décembre, 19h, Centre Pompidou.

Hommage à Omar Amyralay

18/06/2015

amy 110Le ciné-club Syrien à Paris a le plaisir de vous convier à une séance exceptionnelle dédiée au grand réalisateur syrien Omar Ameralay à travers son chef d'oeuvre "La vie quotidienne dans un village syrien". Vendredi 19 juin 2015.